Современная иранская поэзия. Лекция Юлтан Садыковой

В 20-м веке «новой поэзии» Ирана пришлось серьезно побороться за право на существование. В своей лекции известная востоковед, переводчица фарси и исследовательница современной иранской культуры Юлтан Садыкова расскажет об этом противостоянии канону.

Искусство и культура 16+

На протяжении одиннадцати веков персидская литература жила каноном, формальными рамками. Новой поэзии Ирана – «Шере ноу», – зачинателем которой стал Нима Юшидж, в 20-м веке пришлось серьезно побороться за право на существование.

В своей лекции известная востоковед, переводчица фарси и исследовательница современной иранской культуры Юлтан Садыкова расскажет о творчестве поэтов, пришедших после Нимы, знаменитых и не известных никому. 

«Мне важен и тот, кто оставил глубокие следы, по которым ходят до сих пор, и тот, кто незаметно принёс с собой красивый мир и незаметно унёс с собой красивый мир», — Юлтан Садыкова.

На вечере прозвучат стихотворения не только прославившихся на весь мир Ахмада Шамлу, Сохраба Сепехри и Форуг Фаррохзад, но и незаурядных представителей иранского поэтического авангарда, «новой волны», «другой поэзии», espacementalisme, «чистой поэзии», а также сегодняшних молодых авторов.

 

О лекторе:
Юлтан Садыкова
— известная востоковед-иранист, переводчица фарси, исследовательница современной иранской культуры.

Юлтан Садыкова родилась в 1988 г. в Казани. Закончила Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Составительница и переводчица Антологии современной иранской поэзии, переводчица нашумевшего романа Шахрнуш Парсипур «Женщины без мужчин» на русский язык, романов «Стокгольмский синдром» и «Земля матерей» Шахзоды Назаровой-Самарканди, романа «Хазарский словарь» Милорада Павича.

Переводчица поэм «Про это», «Флейта-позвоночник», «Облако в штанах», «Моего открытия Америки» и других произведений Маяковского на персидский язык; «Сказов» Павла Бажова. Составительница и переводчица Антологии поэтов Серебряного века на фарси.

Живёт и работает в Тегеране.

Поделиться:

800 дней назад
9 февраля 2022 19:00–20:30

Казань
Театральная площадка MOÑ на 2 этаже Национальной библиотеке РТ, ул. Пушкина, д. 86
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов