Лекция Анны Виленской «Моң европейского человека»

А какой моң у европейского человека? Отвечает музыковед и ведущая «Открытого Музыкального Лектория».

Искусство и культура 12+

Моң — щемящее чувство грусти и утраты.
Значение глагола моңлану отсылает к сожалению об утраченном, разлуке и смирению перед судьбой. Татарский моң-зар — это жгучая печаль народа о потерянном величии, своей государственности. Неудивительно, что этот концепт нашел широкое приме нение в национальной традиции музыки и стихосложения. Здесь слово моң зачастую употребляется в связке халык моңы, что значит примерно «народный дух»

А какой моң у европейского человека? Отвечает музыковед и ведущая «Открытого Музыкального Лектория».
Перевести понятие «Моң» на профессиональный музыкальный язык трудно, но ближе всего к нему словосочетание «музыкальный аффект» — это сильная эмоция, которую человек испытывает от прослушивания музыки. Поговорим о том, как люди, начиная со средних веков и до нашего времени, искали и передавали эмоцию в музыке, какие эмоции они стремились передать и поразмышляем о том, где в музыке спрятана гениальность.

Анна Виленская — лектор, композитор и музыкальный редактор из Санкт-Петербурга. Автор более 100 лекций о классической музыки, руководитель Открытого Музыкального Лектория, автор подкастов Филармонии им. Шостаковича и редактор Союза Композиторов России, автор вебинаров и видеокурсов на платформах “PIMA School” и “Синхронизация”.
Анна занимается развитием нового музыковедения и научно-популярного подхода к классической музыке, который открывает путь к классике людям, далеким от нее. Для своих лекций Анна рисует комиксы про композиторов, иллюстрирует сложные музыкальные процессы картинками и схемами, показывает, как она работает и как ее слушать, чтобы получать удовольствие, даже если музыка сложная по жанру или долгая по хронометражу.

Поделиться:

954 дня назад
7 сентября 2021 19:00–21:30

Казань
Театральная площадка MOÑ на 2 этаже Национальной библиотеке РТ, ул. Пушкина, д. 86
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов