Кабантуй | Показ эскиза спектакля на Набережной озера Кабан, созданного вместе с горожанами

В рамках театральной лаборатории «Город Арт-подготовка» и фестиваля «Театр горожан»

Театры 16+

«Озеро Кабан — наше коллективное сердце» — так ответили нам, когда мы спросили, про что для горожан озеро. Нам ответили, и мы верим. Интересно: если сердце, то как оно бьется, откуда куда перегоняет кровь?

Мы попробуем изобрести новую городскую традицию — собираться за большим столом на берегу, неспешно чаевничать, делиться друг с другом и с местом. В эти выходные в Татарстане празднуют Сабантуй — «свадьбу/праздник плуга». Если Сабантуй — про встречу земли и зерна, то Кабантуй — про соединение воды и земли, городского и природного, места и людей, его обживающих. А еще Кабантуй — наше признание в любви к озеру.

Как и на любой свадьбе, мы узнаём друг друга — кто есть кто, и в каких отношениях с озером пришедший гость. А ещё послушаем истории гостей, связанных с озером: татарские дворяне и казанские группировки, езда верхом на свинье и сплавы на каяке, купание в озёрной воде и поиск умиротворения. И все эти истории команда спектакля собирала по крупицам, встречая свидетелей прямо на озере Кабан.

«Кабан күле — безнең уртак йөрәгебез» — дип җавап кайтардылар безгә «Шәһәрлеләр өчен Кабан күле нәрсәне аңлата?» дигән сорауга. Шулай диделәр, һәм без моңа ышанабыз да. 

Без яңа шәһәр йоласын башлап карыйбыз — әйдәгез, яр буенда зур өстәл артында җыелып, ашыкмыйча гына чәй эчик, бер-беребез белән аралашыйк, фикер-хисләрне күл белән дә бүлешик. Бу ялларда Татарстанда кыр эшләренең тәмамлануын белгерткән Сабантуй бәйрәмнәре узачак. Сабантуй туфрак белән орлык, симәнә очрашуы бәйрәме булса, Кабантуй исә су һәм җир, шәһәр мохите һәм табигать манзарасы, яхшы урын һәм анда тормыш корган, аны матурлаган шәһәрлеләр берегүе, берләшүе, очрашуы бәйрәме. Ә тагын Кабантуй — безнең күлгә карата булган олы мәхәббәт хисен белдерү.

Һәрбер туйдагы кебек үк, без бер-беребез белән танышачакбыз — килүче кунаклар кемнәр, алар күл белән нинди мөнәсәбәтләрдә. Моннан тыш күл белән бәйле кунакларның тарихларын тыңларбыз: татар морзалары һәм Казан группировкалары, дуңгызга атланып чабу һәм каякларда йөзү, күлдә коену һәм җан тынычлыгын эзләү. Спектакль төркеме бу тарихларның тере шаһитларын, катнашучыларын Кабан күлендә үк эзләп табып, тормыш хикәяләрен бөртекләп җыйды.

Кураторы спецпроекта: Ксюша Шачнева и Салават Юсупов
В соавторстве с жителями Казани, откликнувшимися на open call. 

Проект Фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Набережной озера Кабан.
 

Поделиться:

1049 дней назад
12 июня 2021 19:00–20:00

Казань
Казань, Набережная озера Кабан, площадка перед Рестораном «Пир», Хади Такташа, 54а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов