«АХЫР-ЗАМАН, ЯКИ АГАЧ ОҖМАХ» / «КОНЕЦ ВРЕМЁН, ИЛИ ДЕРЕВЯННЫЙ РАЙ»

Театры 12+

«Ахыр-заман, яки агач оҗмах» / «Конец времён, или деревянный̆ рай̆» – сценическая оратория композитора Александра Маноцкова для девяти голосов и деревянных ударных – написана специально для исполнения в Музее археологического дерева «Татарская слободка» музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Музей и центральная часть его экспозиции – раскоп с деревянными строениями XVI-XVIII веков – расположены в посадской части Свияжска, где, согласно «Писцовой книге Свияжска» в XVI веке располагались так называемый «Татарский двор» и Татарская улица. Археология открывает для современного зрителя как бы остановившееся время, время, которое прекратило течь для тех, кто создал сохранившиеся в земле деревянные строения. В сущности, глядя на них, мы становимся свидетелями не прошлого – а остановившегося настоящего. 

Конец времени – это и личный̆ опыт, который суждено обрести каждому, и образ, который часто становится предметом художественного осмысления. Фрагменты книги о конце времён, написанной в XII веке Сулейманом Бакыргани (в конце XIX века её с подробным комментарием перевёл на русский язык казанский священник Евфимий Малов) и стихотворение Осипа Мандельштама о «деревянном рае» (в переводе на татарский Луизы Янсуар) стали основой для этого музыкального представления.

Исполнители вокальных партий оратории – солисты Государственного Камерного Хора Республики Татарстан под руководством Миляуши Таминдаровой, на деревянных ударных инструментах – ксилофонах и маримбе – играют артисты Молодёжного Оркестра Sforzando.

Организаторы: Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» при поддержке министерства культуры Республики Татарстан, музыкальный продюсер проекта — Фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando».

Билет любого типа включает посещение Музея археологического дерева «Татарская слободка».

• Билет без трансфера:
Зрители самостоятельно добираются в Свияжск к началу показа в Музее дерева.

• Билет с трансфером:
В 15:30 автобус отправляется из Казани, от Макдональдса на Саид-Галеева (у ж/д вокзала)
В 18:30 — обратно из Свияжска, с автомобильной парковки у Речного вокзала

Поделиться:

1203 дня назад
12 декабря 2020 17:00–18:00

Казань
Свияжск, Музей археологического дерева "Татарская слободка"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов